© 2017-20 par Concours  de Genève. Créé avec  Wix.com

FR | EN

DÉROULEMENT

DÉROULEMENT DE LA SEMAINE

(sous réserve d'ajustements)

samedi 19/9

21:00

Evénement extérieur (à confirmer)

dimanche 20/9

MATIN

Visite musée (à confirmer)

17:00

Accueil des participants

Planification et organisation de la semaine (temps de travail, répétitions, etc.)

Intervenants: Didier Schnorhk, Ménélik Plojoux-Demierre, Bernard Meier
18:00

Repas en commun (lunch-buffet)

lundi 21/9

08:30

Accueil / thé, café & croissants

09:00-12:00

Répétitions et travail préparatoire au concert du 24/9

12:00

Repas en commun (lunch-buffet)
13:00-17:00

Atelier 1: DÉVELOPPEMENT DIGITAL + DROITS DE LA MUSIQUE

Intervenants: Tzairi Santos Garcia (Outhere-music), Andrew Ferguson

17:00-18:30

Collation

18:30

Programme encore à préciser.

mardi 22/9

08:30

Accueil / thé, café & croissants
09:00-12:00

Débriefing personnalisé de l'atelier de la veille (no 1)

Répétitions et travail préparatoire au concert du 7/5
12:00

Repas en commun (lunch-buffet)
13:00-17:00

Atelier 2: PROJET PERSONNEL ET ENVIRONNEMENT DE LA MUSIQUE

Intervenants: Catherine Le Bris (CLB Management), Emmanuel Hondré (Philharmonie de Paris)

17:00-18:30

Collation

18:30

Programme encore à préciser.

mercredi 23/9

08:30

Accueil / thé, café & croissants

09:00-12:00

Débriefing personnalisé de l'atelier de la veille (no 2)

Répétitions et travail préparatoire au concert du 7/5
12:00

Repas en commun (lunch-buffet)

13:00-17:00

Atelier 3: SCENE

Intervenant: Dorian Rossel (comédien, metteur en scène)

17:00-18:30

Collation

18:30

Programme encore à préciser.

jeudi 24/9

08:30

Accueil / thé, café & croissants

09:00-12:00

GÉNÉRALE

(en présence d'Isabelle Campion et de Dorian Rossel)
12:00

Repas en commun (lunch-buffet)
13:00-17:00

Atelier 4: SANTÉ (1e partie): SOMMEIL, DIÉTÉTIQUE, MÉDICAMENTS, ETC.

Intervenants: Philippe Kehrer (somnologue, CMSE, Genève), Nicolas Sahuc (diététicien, CHU Lapeyronie, Montpellier), N.N. + Isabelle Campion (kinésithérapeute, La Clinique du musicien, Paris)
17:45-18:15

Rencontre avec des membres de l'association des Amis du Concours de Genève

18:15-20:00

Pique-nique / repos / préparation (pour les participants)

Assemblée générale des Amis du concours de Genève

20:00

CONCERT

21:30

Après-concert coktail offert par les Amis du Concours de Genève 

vendredi 25/9

08:30

Accueil / thé, café & croissants

09:00-12:00

Débriefing concert & Atelier 5: SANTÉ (2e partie): POSITION, POSTURE, EXERCICES

Intervenante: Isabelle Campion (kinésithérapeute, La Clinique du musicien, Paris)

12:00

Repas en commun (lunch-buffet)

13:00-15:00

Atelier 6: COMPOSITION & SCÈNE CONTEMPORAINE

Intervenants: Laurent Durupt (compositeur), Gilbert Nouno (compositeur), Serge Vuille (directeur artistique, Contrechamps)

17:00-18:30

Collation

20:00 (à confirmer)

Concert Benjamin Grossvenor (piano), Orchestre national de France (direction Dalia Stasevska); La Grange au Lac (Evian)